Сезон 2013-2014 гг.

Шестая торжественная церемония вручения Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «ПРОРЫВ» состоялась 23 марта 2015 года на Новой сцене Александринского театра.
Режиссер-постановщик - Дмитрий Волкострелов.

Номинанты и Лауреаты:

- Номинация «Лучший молодой актер»:

ВОЛКОВ Сергей 
- за исполнение роли Бертольта Брехта в спектакле «Кабаре Брехт» (режиссер Юрий Бутусов, Театр им. Ленсовета);

КОШКИДЬКО Александр 
- за исполнение ролей Андрея Желябова, Льва Мирского, Степана Халтурина и других в спектакле «Жизнь за царя» (режиссер Джулиано ди Капуа, Teatro di Capua);

МИХАЙЛОВ Павел - за исполнение ролей Осипа Аптекмана, Иоахима Гриневицкого, Сергея Степняка-Кравчинского и других в спектакле «Жизнь за царя» (режиссер Джулиано ди Капуа, Teatro di Capua);

ПАНИН Андрей 
- за исполнение роли Ковалева в спектакле «Нос» (режиссер Денис Хуснияров, лаборатория «ON.Театр»);

УСТИНОВИЧ Игорь 
- за исполнение ролей Николая Кибальчича, Михаила Грачевского, Николая Клеточникова и других в спектакле «Жизнь за царя» (режиссер Джулиано ди Капуа, Teatro di Capua);

ЛАУРЕАТ ФОМИН Максим 
- за исполнение роли Арбенина в спектакле «Маскарад Маскарад» (режиссер Семен Александровский, театр «Приют комедианта»).

- Номинация «Лучшая молодая актриса»:

АБЫЗОВА Дана 
- за исполнение роли Рахельки в спектакле «Наш класс. История в XIV уроках» (режиссер Наталья Колотова, МДТ – Театр Европы);

ЛАУРЕАТ САМОЙЛОВА Гала - за исполнение роли Акакия Акакиевича Башмачкина в спектакле «Шинель. Балет» (режиссер Максим Диденко, продюсерский центр «КонтАрт»);

ТОЛСТУН Полина 
- за исполнение роли Эммы современной в спектакле «Мадам Бовари» (режиссер Андрий Жолдак, «Русская антреприза» им. А. Миронова);

ЧЕРНЫХ Надежда 
- за исполнение роли Лины Квадри в спектакле «Конформист» (режиссер Петр Шерешевский, Камерный театр Малыщицкого).

- Номинация «Лучшая роль второго»:

БЕЛОУСОВ Александр 
- за исполнение роли Дмитрия в спектакле «Ю» (режиссер Лев Эренбург, «Небольшой драматический театр»);

БОДРЕНКОВ Андрей 
- за исполнение роли Николая в спектакле «Ю» (режиссер Лев Эренбург, «Небольшой драматический театр»);

ДЕЛЬ Илья - за исполнение роли Значительного лица в спектакле «Шинель. Балет» (режиссер Максим Диденко, продюсерский центр «КонтАрт»);

ЛАУРЕАТ ЧАБАН Григорий - за исполнение роли Игнатия Ильича Шпигельского в спектакле «Все мы прекрасные люди» (режиссер Юрий Бутусов, Театр им. Ленсовета).

- Номинация «Лучший молодой художник»:

ЛОВЯННИКОВА Александра - за создание сценографии и объектов к спектаклю «Камера обскура» (режиссер Вера Попова, Александринский театр);

ПАНФИЛОВА Евгения 
- за создание костюмов к спектаклю «Алиса» (режиссер Андрей Могучий, БДТ им. Товстоногова);

ЛАУРЕАТ СОЛОВЬЕВ Константин 
- за работу художника-постановщика на спектакле «Нос» (режиссер Денис Хуснияров, лаборатория «ON.Театр»);

ТРЕГУБОВА Мария 
- за создание сценографии к спектаклю «Алиса» (режиссер Андрей Могучий, БДТ им. Товстоногова).

- Номинация «Лучший молодой менеджер»:

АРСЕНЬЕВА Екатерина, СМИРНОВ Павел 
- за создание продюсерского центра «КонтАрт», выпуск премьер «Шинель. Балет», «Мулей», «Быть ангелом»;

КОВЕШНИКОВА Татьяна 
- за выпуск спектакля «Что ему Гекуба, или Фантазия для сочиненных чувств» в Театре поколений им. Зиновия Корогодского, организацию гастрольных и фестивальных выездов театра;

НИКИТИН Алексей 
- за выпуск спектаклей «Nature Morte в яме», «Пару дней и всё», «Приключения Незнайки и его друзей» в «Этюд-театре», организацию лаборатории «Режиссерская лихорадка» и гастрольных выездов театра;

ЛАУРЕАТЫ ПИКТУРНЫЙ Даниил, ПЛАТУНОВ Алексей 
- за организацию и проведение спектаклей в рамках проекта «Remote Петербург» под эгидой БДТ им. Г.А. Товстоногова;

СТРОГАНОВА Екатерина 
- за организацию информационного и административного обеспечения фестиваля «Пять вечеров».

- Номинация «Лучший молодой режиссер»:

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Семен 
- за постановку спектакля «Маскарад Маскарад» (театр «Приют комедианта»);

АРТЕМОВ Александр, ЮШКОВ Дмитрий 
- за постановку спектакля «Призраки театра» (Александринский театр);

ЛАУРЕАТ ДИДЕНКО Максим 
- за постановку спектакля «Шинель. Балет» (Продюсерский центр «КонтАрт»);

ПОПОВА Вера 
- за постановку спектакля «Камера обскура» (Александринский театр);

ХУСНИЯРОВ Денис 
- за постановку спектакля «Глазами клоуна» (Театр на Васильевском).

- Внеконкурсная номинация «За продвижение молодых талантов»:

Почетную премию мастеру «За поддержку молодых талантов» получил Руслан Кудашов, главный режиссер Большого Театра Кукол.

- Специальные и почетные призы:

Специальный приз Номинационного совета «За музыкальный прорыв в драматическом театре»:
Настасья Хрущева 
- композитор спектаклей Александринского театра и БДТ им. Г.А. Товстоногова.

Специальный приз Официального напитка Премии - чая TESS:
Сергей Волков - «За исполнение главной роли в одном из самых обсуждаемых спектаклей сезона «Кабаре Брехт».

Специальный приз Информационного партнера Премии - радио НЕВА FM - «Спектакль-победитель»:
Постановка «Шинель. Балет» продюсерского центра «КонтАрт».

Специальный приз Жюри Премии - «За актерский ансамбль»:
Спектакль «Жизнь за царя» «Teatro di Capua».

Жюри:

Председатель
КОЗЛОВ Григорий Михайлович
- режиссер, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Мастерская», профессор Санкт-Петербургской театральной академии, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит».

АПФЕЛЬБАУМ Софья Михайловна

- директор Российского академического молодежного театра, доцент кафедры продюсерства и менеджмента исполнительских искусств РУТИ – ГИТИСа, кандидат искусствоведения.

БОГОМОЛОВ Константин Юрьевич

- режиссер, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», премий «Чайка» и «Звезда театрала».

БОРОВКОВА Наталья Леонидовна

- актриса Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева, заслуженная артистка России, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит».

ДАВЫДОВА Марина Юрьевна

- театральный критик, главный редактор журнала «Театр», представитель России в жюри Европейской театральной премии, арт-директор фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», лауреат Национальной российской премии печатной прессы и Театральной премии им. К.С. Станиславского, кандидат искусствоведения.

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович

- театральный критик, заместитель художественного руководителя московского Театра Наций, арт-директор фестиваля «Территория», фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», театральный обозреватель газеты «Коммерсантъ», лауреат Театральной премии им. А.Р. Кугеля.

ИЛЛАРИОНОВ Борис Александрович

- первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения.

ПЕРЕВАЛОВ Евгений Сергеевич
- актер Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Мастерская», лауреат Театральной премии им. Владислава Стржельчика и Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «ПРОРЫВ».

ПЕРЕТРУХИНА Оксана Валерьевна

- художник, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

СЕНИН Василий Георгиевич

- режиссер, художественный руководитель Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина.

ТУМИНА Яна Марковна

- режиссер, преподаватель Санкт-Петербургской театральной академии.

ШЕРМЕНЕВА Евгения Борисовна

- театральный менеджер.

Номинационный совет:

Cекретарь
ПРОНИН Андрей Львович
- театральный критик, театральный обозреватель журнала «Time Out Петербург».

АЛЕКСЕЕВА Елена Сергеевна

- театровед, театральный критик, директор издательства «Балтийские сезоны», кандидат искусствоведения.

ДЖУРОВА Татьяна Сергеевна
- театровед, театральный критик, редактор блога «Петербургского театрального журнала», кандидат искусствоведения

КИСЛОВА Анна Анатольевна
- театровед, театральный критик.

КОРНАКОВА Марина Евгеньевна
- театровед, директор-распорядитель Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», заместитель директора по творческим вопросам Детского музыкального театра «Зазеркалье», научный сотрудник РИИИ.

КУШЛЯЕВА Оксана Валерьевна
- театровед, специальный корреспондент «Петербургского театрального журнала».

СТРОГАЛЕВА Елена Сергеевна
- театровед, театральный критик, сценарист.

ШИТЕНБУРГ Лилия Леонидовна
- театровед, главный редактор газеты «Империя драмы», публицист, театральный и кинообозреватель периодических изданий.

ШУЛЬГАТ Анна Борисовна
- театровед, переводчик, эксперт Фонда им. Д.С.Лихачева.