Сезон 2012-2013 гг.

Пятая торжественная церемония вручения Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «ПРОРЫВ» состоялась 10 февраля 2014 года на сцене Государственного драматического Молодежного театра на Фонтанке.
Художественный руководитель постановки - Григорий Козлов. Режиссер-постановщик - Екатерина Гороховская.

Номинанты и Лауреаты:

- Номинация «Лучший молодой актер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Филипп Дьячков – за исполнение роли Гриши в спектакле «Кеды» по пьесе Любови Стрижак («Этюд-театр», режиссер – Алексей Забегин);

Виталий Куликов – за исполнение роли Дункана в спектакле «Макбет. Кино» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира (Театр им. Ленсовета, режиссер – Юрий Бутусов).

- Номинация «Лучшая молодая актриса драматического театра»:

Алессандра Джунтини – за исполнение роли Нины в спектакле «Демоны» по пьесе Натальи Ворожбит («Этюд-театр», режиссер – Семен Серзин);

ЛАУРЕАТ Мария Зимина – за исполнение ролей Марии Александровны и других в спектакле «Платонов. Живя главной жизнью» по мотивам произведений Андрея Платонова (лаборатория «ON.Театр», режиссер – Денис Хуснияров);

Лаура Пицхелаури – за исполнение роли леди Макбет в спектакле «Макбет. Кино» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира (Театр им. Ленсовета, режиссер – Юрий Бутусов).

- Номинация «Лучший молодой исполнитель роли второго плана в драматическом театре»:

Алена Артемова – за исполнение роли Ангелов небесных в спектакле «Москва – Петушки» по мотивам поэмы в прозе Венедикта Ерофеева (театр «Мастерская», режиссеры – Григорий Козлов, Евгений Перевалов, Алена Артемова);

Юлия Дейнега – за исполнение роли фру Линне в спектакле «Кукольный дом» по пьесе Генрика Ибсена (театр «Приют комедианта», режиссер – Юрий Квятковский);

ЛАУРЕАТ Анна Донченко – за исполнение роли Лиды в спектакле «Демоны» по пьесе Натальи Ворожбит («Этюд-театр», режиссер – Семен Серзин);

Александра Ладыгина – за исполнение роли Медсестры в спектакле «Танец Дели» по пьесе Ивана Вырыпаева (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер – Дмитрий Волкострелов);

Евгений Перевалов – за исполнение роли Ивана Шпака в спектакле «Демоны» по пьесе Натальи Ворожбит («Этюд-театр», режиссер – Семен Серзин);

Григорий Чабан – за исполнение роли Банко в спектакле «Макбет. Кино» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира (Театр им. Ленсовета, режиссер – Юрий Бутусов).

- Номинация «Лучший молодой художник драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Полина Бахтина – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Кукольный дом» по пьесе Генрика Ибсена (театр «Приют комедианта», режиссер – Юрий Квятковский);

София Матвеева – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Демоны» по пьесе Натальи Ворожбит («Этюд-театр», режиссер – Семен Серзин).

- Номинация «Лучший молодой менеджер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Александр Вайнштейн и Александр Кондратенко – за создание и развитие творческого пространства «Скороход»;

Евгения Латонина – за проведение II «Такого фестиваля».

- Номинация «Лучший молодой режиссер драматического театра»:

Мария Критская – за постановку спектакля «Чук и Гек» по мотивам повести Аркадия Гайдара (компания Melting Point);

Семен Серзин – за постановку спектакля «Демоны» по пьесе Натальи Ворожбит («Этюд-театр»);

ЛАУРЕАТ Денис Хуснияров – за постановку спектакля «Платонов. Живя главной жизнью» по мотивам произведений Андрея Платонова (лаборатория «ON.Театр»).

- Внеконкурсная номинация «За продвижение молодых талантов»:

Почетную премию Оргкомитет присудил художественному руководителю «Небольшого драматического театра» режиссеру Льву Борисовичу Эренбургу; художественному руководителю «Гоголь-центра», режиссеру и педагогу Кириллу Семеновичу Серебренникову.

- Специальные и почетные призы:

Специального внеконкурсного приза Номинационного совета удостоились ведущие молодые актеры МДТ – Театра Европы – Елизавета Боярская и Данила Козловский за актерский дуэт в спектакле «Коварство и любовь».

Специальный внеконкурсный приз Номинационного совета присуждается участникам актерской труппы спектакля театра «Мастерская» «Тихий Дон», ученикам Григория Козлова – за актерский ансамбль и верность традициям студийного театра.





ЖЮРИ:

Председатель
МАРТОН Николай Сергеевич
- актер Александринского театра, народный артист России, почетный лауреат премии «Золотой софит».

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ Семен Анатольевич
– режиссер, лауреат премии «Прорыв» в 2013 году, лауреат фестивалей «Текстура» и «Новосибирский транзит».

БОГОМОЛОВ Константин Юрьевич
– режиссер, руководитель актерской школы «24» при Московской школе нового кино, лауреат премий «Чайка» и «Звезда театрала», премии «Творческое открытие» им. О.И. Янковского.

ВЛАСОВ Сергей Афанасьевич
– актер Малого драматического театра – Театра Европы, заслуженный артист России, лауреат Государственной премии России.

ГОЛОВКО Олег Вячеславович
– театральный художник, лауреат премии «Золотой софит» и фестиваля «Новосибирский транзит».

ДАВЫДОВА Марина Юрьевна
– театральный критик, главный редактор журнала «Театр», представитель России в жюри Европейской театральной премии, арт-директор фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», куратор проекта «Платформа», кандидат искусствоведения, лауреат Национальной российской премии печатной прессы и Театральной премии им. К.С. Станиславского.

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович
– театральный критик, заместитель художественного руководителя московского Театра Наций, арт-директор фестиваля «Территория», фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», театральный обозреватель газеты «Коммерсантъ», лауреат Театральной премии им. А.Р. Кугеля.

ЗАРЕЦКАЯ Жанна Олеговна
– театральный критик, руководитель отдела культуры интернет-портала «Фонтанка.ру», арт-директор фестиваля «Театральный мост: Нева–Сайма», лауреат Театральной премии им. В.И. Стржельчика, соучредитель премии «Прорыв».

ИГНАТОВА Марина Октябрьевна
– актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова, народная артистка России, лауреат премии «Золотой софит», лауреат Театральной премии им. К.С. Станиславского, обладатель памятной медали Министерства культуры РФ к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова.

ИЛЛАРИОНОВ Борис Александрович
– первый заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения.

ЛИБАБОВ Анвар Зоянович
– клоун, актер клоун-мим-театра «Лицедеи», лауреат кинофестиваля «Созвездие».

РАССКАЗОВА Татьяна Дмитриевна
- актриса МДТ — Театра Европы, заслуженная артистка России, лауреат Государственной премии России и фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям».

Номинационный совет:

Cекретарь
ПРОНИН Андрей Львович
- журналист, редактор рубрики Аперитив журнала «Собака.ру».

КОБЕЦ Юрий Васильевич
- театральный критик, переводчик.

КОРНАКОВА Марина Евгеньевна
- театровед, директор-распорядитель Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», заместитель директора по творческим вопросам Детского музыкального театра «Зазеркалье», научный сотрудник РИИИ.

КУШЛЯЕВА Оксана Валерьевна
- театровед, специальный корреспондент «Петербургского театрального журнала».

ТРОПП Евгения Эдуардовна
- театровед, старший преподаватель СПбГАТИ, редактор «Петербургского театрального журнала».

ПЕСОЧИНСКИЙ Николай Викторович
- театровед, проректор СПбГАТИ по международным связям.

РЕНАНСКИЙ Дмитрий Александрович
- театровед, театральный и музыкальный обозреватель ряда периодических изданий.

ТУЧИНСКАЯ Александра Яковлевна
- историк театра, театральный критик.

ШИТЕНБУРГ Лилия Леонидовна
- театровед, главный редактор газеты «Империя драмы», публицист, театральный и кинообозреватель периодических изданий.

ШУЛЬГАТ Анна Борисовна
- театровед, переводчик, эксперт Фонда им. Д.С.Лихачева.