Сезон 2011-2012 гг.

Четвертая торжественная церемония вручения Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «ПРОРЫВ» состоялась 5 февраля 2013 года на сцене Академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской.
Художественный руководитель постановки - Андрей Могучий. Режиссеры-постановщики - Александр Артемов и Дмитрий Юшков.

Номинанты и Лауреаты:

- Номинация «Лучший молодой актер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Кирилл Варакса – за роль Пархи в спектакле «Двое бедных румын, говорящих по-польски» («Этюд-театр», режиссер - Евгения Сафонова);

Иван Николаев – за роль Димы в спектакле «Злая девушка» (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер - Дмитрий Волкострелов).

- Номинация «Лучшая молодая актриса драматического театра»:

Анна Арефьева - за роль Веры в спектакле «Семейный портрет» (Театр на Литейном, режиссер - Александр Кузин);

Алиса Золоткова - за роль Оли в спектакле «Злая девушка» (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссер - Дмитрий Волкострелов);

Мария Луговая - за роль Гедды в спектакле «Гедда Габлер» (Александринский театр, режиссер – Кама Гинкас);

ЛАУРЕАТ Дарья Румянцева - за роль Кей Конвей в спектакле «Время и семья Конвей» («Такой Театр», режиссер - Александр Баргман);

Гала Самойлова - за роль Черного капитана в спектакле «Ленька Пантелеев. Мюзикл» (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева, режиссеры - Максим Диденко и Николай Дрейден);

Алена Старостина - за роль Эдмонда Самуиловича Глостера в спектакле «Лир» (театр «Приют Комедианта», режиссер - Константин Богомолов);

Надежда Толубеева - за роль Джины в спектакле «Двое бедных румын, говорящих по-польски» («Этюд-театр», режиссер - Евгения Сафонова);

Ульяна Фомичева - за роль Марии Ильиничны Развалиной в спектакле «Развалины» («Этюд-театр», режиссер - Дмитрий Егоров).

- Номинация «Лучший молодой исполнитель роли второго плана в драматическом театре»:

Юлия Марченко - за роль Теа в спектакле «Гедда Габлер»(Александринский театр, режиссер – Кама Гинкас);

ЛАУРЕАТ Ирина Саликова - за роль Самуила Яковлевича Глостера в спектакле «Лир» (театр «Приют Комедианта», режиссер - Константин Богомолов);

Ульяна Фомичева - за роль Георгия Максимилиановича Альбани в спектакле «Лир» (театр «Приют Комедианта», режиссер - Константин Богомолов).

- Номинация «Лучший молодой художник драматического театра»:

Фемистокл Атмадзас - за создание сценографии спектакля «Развалины» («Этюд-театр», режиссер - Дмитрий Егоров);

Александр Лециус - за создание компьютерной видеографики для спектакля «Время для посещений» (Молодежный театр на Фонтанке, режиссер - Сергей Морозов).

премия не присуждена

- Номинация «Лучший молодой менеджер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Милена Авимская - генеральный продюсер лаборатории ОN.Театр - за проведение конференции «Американская драматургия: новые открытия», проведение Всероссийского фестиваля-лаборатории «ON.Театр»;

Данил Вачегин - директор «Этюд-театра» - за организацию работы «Этюд-театра» в течение сезона, выпуск спектаклей «Двое бедных румын, говорящих по-польски» и «Развалины»;

Дмитрий Коробков и Анастасия Матисова - продюсеры театра Post - за подготовку и выпуск спектакля Shoot/ Get Treasure/ Repeat.

- Номинация «Лучший молодой режиссер драматического театра»:

ЛАУРЕАТЫ Дмитрий Волкострелов, Александр Вартанов и Семен Александровский - за постановку спектакля Shoot/ Get Treasure/ Repeat по пьесе Марка Равенхилла (театр Post);

Максим Диденко и Николай Дрейден - за постановку спектакля «Ленька Пантелеев. Мюзикл» по пьесе Константина Федорова (Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева);

Дмитрий Егоров - за постановку спектакля «Развалины» по пьесе Юрия Клавдиева («Этюд-театр»);

Тимофей Кулябин - за постановку спектакля «Шинель. Dress Code» по мотивам повести Николая Гоголя (театр «Приют Комедианта»);

Михаил Патласов - за постановку спектакля «Антитела» по пьесе Андрея Совлачкова (театр-фестиваль «Балтийский дом»);

Евгения Сафонова - за постановку спектакля «Двое бедных румын, говорящих по-польски» по пьесе Дороты Масловской («Этюд-театр»).

- Внеконкурсная номинация «За продвижение молодых талантов»:

Почетную премию мастеру «За поддержку молодых талантов» получил Эдуард Кочергин, народный художник России, главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова.

- Специальные призы:

Специальный приз Номинационного совета присужден актрисе «Этюд-театра» Анне Донченко за роли в премьерах сезона 2011-2012 годов.

Специальный приз Жюри с формулировкой «За яркие роли в театральном сезоне 2011-2012» присужден Ульяне Фомичевой.

Специальный приз Жюри с формулировкой «За прорыв в современную реальность» присужден спектаклю Театра-фестиваля «Балтийский дом» «Антитела».

ЖЮРИ:

Председатель
ЧЕПУРОВ Александр Анатольевич
– театровед, ректор Санкт-Петербургской академии театрального искусства, доктор искусствоведения, лауреат Театральной премии им. К.С. Станиславского.

БАРСЕГОВ Михаил Николаевич
– директор Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская», лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

БОРОВСКИЙ Александр Давидович
– искусствовед, куратор, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея, заслуженный деятель искусств РФ.

ВЛАСОВ Сергей Афанасьевич
– актер Санкт-Петербургского государственного академического Малого драматического театра – Театра Европы, заслуженный артист РФ, лауреат Государственной премии РФ.

ГЕРМАН-младший Алексей Алексеевич
– кинорежиссер, лауреат «Серебряного льва» и Приза Луиджи ди Лаурентиса Венецианского международного кинофестиваля, Российской национальной кинопремии «Ника».

ДАВЫДОВА Марина Юрьевна
– театральный критик, главный редактор журнала «Театр», представитель России в жюри Европейской театральной премии, арт-директор фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», куратор проекта «Платформа», кандидат искусствоведения, лауреат Национальной российской премии печатной прессы и Театральной премии им. К.С. Станиславского.

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович
– театральный критик, заместитель художественного руководителя Московского государственного Театра Наций, арт-директор фестиваля «Территория», фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», театральный обозреватель газеты «Коммерсантъ», лауреат Театральной премии им. А.Р. Кугеля.

ЗАРЕЦКАЯ Жанна Олеговна
– театральный критик, руководитель отдела культуры интернет-портала Fontanka.ru, арт-директор фестиваля «Театральный мост: Нева–Сайма», лауреат Театральной премии им. В.И. Стржельчика, соучредитель премии «Прорыв».

КАПЕЛЮШ Эмиль Борисович
– театральный художник, живописец, график, лауреат Национальной российской театральной премии «Золотая маска», премии «Золотой софит».

КУДАШОВ Руслан Равилевич
– главный режиссер Санкт-Петербургского государственного Большого театра кукол, лауреат Национальной российской театральной премии «Золотая маска», премий «Золотой софит» и «Арлекин».

КУЗНЕЦОВА Татьяна Борисовна
– актриса Санкт-Петербургского государственного академического Театра им. В.Ф. Комиссаржевской, заслуженная артистка РФ, лауреат премии «Золотой софит», фестивалей «Охридское лето» и «Монокль».

ПИСАРЕВ Евгений Александрович
– режиссер и актер, художественный руководитель Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, заслуженный артист РФ, лауреат Национальной российской театральной премии «Золотая маска», премий «Хрустальная Турандот» и «Чайка».

СТЕПАНОВА Анна Анатольевна
– театровед, профессор кафедры истории театра России Российской академии театрального искусства (ГИТИС), кандидат искусствоведения.

Жюри конкурса менеджеров:

Председатель
БЕРЕЗОВИКОВ Александр Владимирович
– заместитель директора – художественного руководителя Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют Комедианта», генеральный директор Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв». Председатель жюри.

БАРСЕГОВ Михаил Николаевич
– директор Санкт-Петербургского государственного театра «Мастерская», лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

ДАВЫДОВА Марина Юрьевна
– театральный критик, главный редактор журнала «Театр», представитель России в жюри Европейской театральной премии, арт-директор фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», куратор проекта «Платформа», кандидат искусствоведения, лауреат Национальной российской премии печатной прессы и Театральной премии им. К.С. Станиславского.

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович
– театральный критик, заместитель художественного руководителя Московского государственного Театра Наций, арт-директор фестиваля «Территория», фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», театральный обозреватель газеты «Коммерсантъ», лауреат Театральной премии им. А.Р. Кугеля.

ЗАРЕЦКАЯ Жанна Олеговна
– театральный критик, руководитель отдела культуры интернет-портала Fontanka.ru, арт-директор фестиваля «Театральный мост: Нева–Сайма», лауреат Театральной премии им. В.И. Стржельчика, соучредитель премии «Прорыв».

Номинационный совет:

Секретарь
ПРОНИН Андрей Львович
- журналист, редактор журнала «Собака.ру».

ГОРФУНКЕЛЬ Елена Иосифовна
- театровед, профессор СПбГАТИ, лауреат театральной премии им. А.Р. Кугеля.

КИНГИСЕПП Мария Алексеевна
- театральный критик, публицист, обозреватель газеты «Известия-Петербург».

КОБЕЦ Юрий Васильевич
- театральный критик, переводчик.

КОРНАКОВА Марина Евгеньевна
- театровед, директор-распорядитель Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», заместитель директора по творческим вопросам Детского музыкального театра «Зазеркалье», научный сотрудник РИИИ.

КУШЛЯЕВА Оксана Валерьевна
- театровед, специальный корреспондент «Петербургского театрального журнала».

ТРОПП Евгения Эдуардовна
- театровед, старший преподаватель СПбГАТИ, редактор «Петербургского театрального журнала».

ПЕСОЧИНСКИЙ Николай Викторович
- театровед, проректор СПбГАТИ по международным связям.

РЕНАНСКИЙ Дмитрий Александрович
- театровед, театральный и музыкальный обозреватель ряда периодических изданий.

ТУЧИНСКАЯ Александра Яковлевна
- историк театра, театральный критик.

ШИТЕНБУРГ Лилия Леонидовна
- театровед, главный редактор газеты «Империя драмы», публицист, театральный и кинообозреватель периодических изданий.

ШУЛЬГАТ Анна Борисовна
- театровед, переводчик, эксперт Фонда им. Д.С.Лихачева.