Сезон 2010-2011 гг.

Третья торжественная церемония вручения Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «ПРОРЫВ» состоялась 13 февраля 2012 года на сцене Театра эстрады им. А.И. Райкина.
Режиссер-постановщик - режиссер Константин Богомолов.

Номинанты и Лауреаты:

- Номинация «Лучший молодой актер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Дель Илья – за исполнение роли Ромео в спектакле «Ромео и Джульетта» по пьесе Уильяма Шекспира (Театр на Литейном, режиссер – Галина Жданова);

Лысенков Дмитрий – за исполнение роли Петруччо в спектакле «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира (Александринский театр, режиссер – Оскарас Коршуновас);

Николаев Иван – за исполнение роли Павла Пряжко в спектакле «Хозяин кофейни» по пьесе Павла Пряжко (Театр Post, режиссер – Дмитрий Волкострелов);

Шигапов Даниил – за исполнение роли Андрея Прозорова в спектакле «Три сестры» по пьесе Антона Чехова («Небольшой драматический театр», режиссер – Лев Эренбург).

- Номинация «Лучшая молодая актриса драматического театра»:

Большакова Александра – за исполнение роли Катарины в спектакле «Укрощение строптивой» по пьесе Уильяма Шекспира (Александринский театр, режиссер – Оскарас Коршуновас);

Калинина Елена – за исполнение роли Маши в спектакле «Три сестры» по пьесе Антона Чехова (Малый драматический театр – Театр Европы, режиссер – Лев Додин);

Лакоба Янина – за исполнение роли Митиль в спектакле «Счастье» по пьесе Андрея Могучего и Константина Филиппова (Александринский театр, режиссер – Андрей Могучий);

ЛАУРЕАТ Митюшкина Алена – за исполнение роли Наташи Баниной в спектакле «Наташины мечты» по пьесе Ярославы Пулинович («Этюд-театр», режиссер – Дмитрий Егоров);

Румянцева Дарья – за исполнение роли Олеси в спектакле «Олеся» по повести Александра Куприна (Театр «Приют комедианта», режиссеры – Николай Дрейден и Максим Диденко);

Семенова Мария – за исполнение роли Ирины Прозоровой в спектакле «Три сестры» по пьесе Антона Чехова («Небольшой драматический театр», режиссер – Лев Эренбург).

- Номинация «Лучший молодой исполнитель роли второго плана в драматическом театре»:

Багров Антон – за исполнение нескольких ролей в спектакле «Москва-Петушки» по мотивам поэмы в прозе Венедикта Ерофеева (Театр-фестиваль «Балтийский дом», режиссер – Андрий Жолдак);

Дьячков Филипп – за исполнение ролей: мента, игрока, продавца баклажанов и парня в спектакле «Адин» по пьесе Ольги Стрижак и Константина Федорова (Петербургская документальная сцена, Театр-фестиваль «Балтийский дом», режиссер – Алексей Забегин);

Зимина Мария – за исполнение роли Хоревта в спектакле «Цари» по пьесе Хулио Кортасара (Александринский театр, режиссер – Евгения Сафонова);

Луговая Мария – за исполнение роли кошки Фроси в спектакле «Счастье» по пьесе Андрея Могучего и Константина Филиппова (Александринский театр, режиссер – Андрей Могучий);

Мошечков Антон – за исполнение роли Мадам в спектакле «Служанки» по пьесе Жана Жене (Театр «Приют комедианта», режиссер – Ксения Митрофанова);

Николаев Иван – за исполнение роли Славы в спектакле «Запертая дверь» по пьесе Павла Пряжко (Театр «Post» и лаборатория «ON.Театр», режиссер – Дмитрий Волкострелов);

Рязанцев Олег – за исполнение ролей: Ярмолы и Евпсихия Африканыча в спектакле «Олеся» по повести Александра Куприна (Театр «Приют комедианта», режиссеры – Николай Дрейден и Максим Диденко);

ЛАУРЕАТ Шумейко Евгений – за исполнение роли Васеньки в спектакле «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова (Театр «Мастерская» п/р Григория Козлова, режиссер – Григорий Козлов).

- Номинация «Лучший молодой художник драматического театра»:

Малинина Екатерина – за создание костюмов к спектаклю «Ромео и Джульетта» по пьесе Уильяма Шекспира (Театр на Литейном, режиссер – Галина Жданова);

Сиваев Александр – за создание светового оформления к спектаклю «Коварство и любовь» по пьесе Фридриха Шиллера (Театр «Приют комедианта», режиссер – Василий Бархатов);

ЛАУРЕАТ Трегубова Мария – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Ваш Гоголь» (Александринский театр, режиссер – Валерий Фокин).

- Номинация «Лучший молодой менеджер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Барсегов Михаил – за создание АНО «Санкт-Петербургский театр «Мастерская»;

Вулах Филипп – за проведение VI Международного театрального фестиваля «Ученики Мастера»;

Данишевская Алла – за организацию выпуска спектакля «Нам пора идти…»;

Коробков Дмитрий и Матисова Анастасия – за организацию работы театра Post, реализацию проекта «Театр в клубе Dusche», выпуск и прокат спектакля «Хозяин кофейни».

- Номинация «Лучший молодой режиссер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Волкострелов Дмитрий – за постановку спектакля «Запертая дверь» по пьесе Павла Пряжко (Театр «Post» и лаборатория «ON.Театр»);

Жданова Галина – за постановку спектакля «Ромео и Джульетта» по пьесе Уильяма Шекспира (Театр на Литейном);

Сафонова Евгения – за постановку спектакля «Цари» по пьесе Хулио Кортасара (Александринский театр).

- Внеконкурсная номинация «За продвижение молодых талантов»:

Почетную премию мастеру «За поддержку молодых талантов» получил Семен Спивак, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке.

- Специальные призы:

Специальный приз Номинационного совета присужден творческому коллективу спектакля «Адин» (Петербургская документальная сцена Театра-фестиваля «Балтийский дом»).

Специального «Приза симпатий жюри Третьей Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» удостоена актриса Мария Зимина за роль Хоревта в спектакле «Цари» по пьесе Х. Кортасара, режиссер Е. Сафонова, Александринский театр.

Жюри:

БАРГМАН Александр Львович
– театральный режиссер, актер театра и кино, художественный руководитель «Такого театра», лауреат Государственной премии России.

БОГОМОЛОВ Константин Юрьевич
– театральный режиссер, лауреат театральной премии «Чайка».

ДАВЫДОВА Марина Юрьевна
– театральный критик, главный редактор журнала «Театр», представитель России в жюри Европейской театральной премии, арт-директор фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», шеф-редактор раздела «Театр» на интернет-портале OpenSpace, кандидат искусствоведения, Председатель жюри премии «Прорыв».

ДИТЯТКОВСКИЙ Григорий Исаакович
– театральный режиссер и актер, заслуженный деятель искусств России, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович
– театральный критик, арт-директор Московского государственного Театра Наций, фестиваля «Территория», фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», театральный обозреватель газеты «Коммерсантъ», лауреат Театральной премии им. А.Р. Кугеля.

ЖУРАВЛЕВА Марина Валериевна
– заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, начальник организационного отдела комитета.

ЗАРЕЦКАЯ Жанна Олеговна
– театральный критик, руководитель отдела «Культурная столица» интернет-портала Fontanka.ru, лауреат Театральной премии им. В.И. Стржельчика, соучредитель премии «Прорыв».

ИЛЛАРИОНОВ Борис Александрович
– заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения.

КУРЕХИНА Анастасия Георгиевна
– художественный руководитель Центра современного искусства им. Сергея Курехина.

МОХОВ Александр Евгеньевич
– театральный художник, член арт-группы «Мусорщики», лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

ПРИКОТЕНКО Андрей Михайлович
– театральный режиссер, обладатель специальной премии жюри Российской национальной театральной премии «Золотая маска».

СОКОЛОВА Ирина Леонидовна
– актриса театра и кино, ведущая актриса Экспериментальной сцены под руководством А.А. Праудина при Петербургском государственном театре-фестивале «Балтийский дом», народная артистка России, лауреат премии Ленинского Комсомола, Государственной премии РСФСР, Национальной премии «Арлекин» «За великое служение театру для детей».

СТЕПАНОВА Анна Анатольевна
– театровед, профессор кафедры истории театра России Российской академии театрального искусства (ГИТИС), кандидат искусствоведения.

Жюри конкурса менеджеров:

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович
– театральный критик, арт-директор Московского государственного Театра Наций, фестиваля «Территория», фестиваля «NET – Новый Европейский Театр», театральный обозреватель газеты «Коммерсантъ», лауреат Театральной премии им. А.Р. Кугеля.

ЖУРАВЛЕВА Марина Валериевна
– заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, начальник организационного отдела комитета.

ЗАРЕЦКАЯ Жанна Олеговна
– театральный критик, руководитель отдела «Культурная столица» интернет-портала Fontanka.ru, лауреат Театральной премии им. В.И. Стржельчика, соучредитель премии «Прорыв».

ИЛЛАРИОНОВ Борис Александрович
– заместитель председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения.

КАЛИНИН Александр Аркадьевич
– директор Большого театра кукол, заслуженный работник культуры России, Председатель жюри премии «Прорыв».

СМОКОТОВ Алексей Владимирович
– заместитель директора театра «Приют Комедианта» по гастрольно-фестивальной деятельности, лауреат Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв».

УСУБИАНИ Алики Аликовна
– директор Театра эстрады им. А. И. Райкина.

Номинационный совет:

АЛЕКСЕЕВА Елена Сергеевна
- театровед, главный редактор альманаха «Балтийские сезоны», директор издательства «Балтийские сезоны».

ГОРФУНКЕЛЬ Елена Иосифовна
- театровед, профессор СПбГАТИ, лауреат театральной премии им. А.Р. Кугеля.

КИНГИСЕПП Мария Алексеевна
- театральный критик, публицист, обозреватель газеты «Известия-Петербург».

КОБЕЦ Юрий Васильевич
- театральный критик, переводчик.

КОРНАКОВА Марина Евгеньевна
- театровед, директор-распорядитель Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», заместитель директора по творческим вопросам Детского музыкального театра «Зазеркалье», научный сотрудник РИИИ.

НАЧАРОВА Ирина Анатольевна
- журналист, пресс-секретарь Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

ПАВЛЮЧЕНКО Катерина Николаевна
- театровед, театральный обозреватель отдела культуры газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

ПЕСОЧИНСКИЙ Николай Викторович
- театровед, проректор СПбГАТИ по международным связям.

ПРОНИН Андрей Львович
- журналист, спецкор проекта «Культурная столица» (fontanka.ru), театральный обозреватель журнала «Time Out – Петербург», Секретарь номинационного совета премии «Прорыв».

РЕНАНСКИЙ Дмитрий Александрович
- театровед, театральный и музыкальный критик.

ТУЧИНСКАЯ Александра Яковлевна
- историк театра, театральный критик.

ШИТЕНБУРГ Лилия Леонидовна
- театровед, главный редактор газеты «Империя драмы», публицист, театральный и кинообозреватель периодических изданий.

ШУЛЬГАТ Анна Борисовна
- театровед, переводчик, эксперт Фонда им. Д.С.Лихачева.