Сезон 2009-2010 гг.

Вторая торжественная церемония вручения Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «ПРОРЫВ» состоялась 2 февраля 2011 года на сцене Государственного Молодежного театра на Фонтанке.
Режиссер-постановщик - лауреат Госпремии России, художественный руководитель Петербургского «Такого Театра» Александр Баргман. Художник-постановщик - номинант Премии «ПРОРЫВ» 2010-2011гг. Анвар Гумаров.

Номинанты и Лауреаты:

- Номинация «Лучший молодой актер драматического театра»:

Багров Антон – за исполнение роли Марата в спектакле «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова (театр «Приют комедианта», режиссер – Андрей Прикотенко);

ЛАУРЕАТ Лысенков Дмитрий – за исполнение роли Гамлета в спектакле «Гамлет» по пьесе Уильяма Шекспира (Александринский театр, режиссер – Валерий Фокин) и исполнение роли Хлестакова в новой редакции спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя (Александринский театр, режиссер – Валерий Фокин).

- Номинация «Лучшая молодая актриса драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Марченко Юлия – за исполнение роли Лизы в спектакле «Изотов» по пьесе Михаила Дурненкова (Александринский театр, режиссер – Андрей Могучий);

Старостина Алена – за исполнение роли Женщины – исполнительницы текста в спектакле «Июль» по пьесе Ивана Вырыпаева (творческое объединение «Август», режиссер – Дмитрий Волкострелов);

Фомичева Ульяна – за исполнение роли Лики в спектакле «Мой бедный Марат» по пьесе Алексея Арбузова (театр «Приют комедианта», режиссер – Андрей Прикотенко).

- Номинация «Лучший молодой исполнитель роли второго плана в драматическом театре»:

ЛАУРЕАТ Иванова Маргарита – за исполнение роли Девушки из «Райского сада» в спектакле «America 2» по пьесе Биляны Срблянович (Театр им. Ленсовета, режиссер – Петр Шерешевский);

Пицхелаури Лаура – за исполнение роли Ирины в спектакле «America 2» по пьесе Биляны Срблянович (Театр им. Ленсовета, режиссер – Петр Шерешевский).

- Номинация «Лучший молодой художник драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Мохов Александр – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «America 2» по пьесе Биляны Срблянович (Театр им. Ленсовета, режиссер – Петр Шерешевский);

Сучков Юрий – за создание костюмов к спектаклю «Смешные поневоле» по мотивам комедий Жана-Батиста Мольера (театр «Приют комедианта», режиссер – Александр Баргман).

- Номинация «Лучший молодой менеджер драматического театра»:

ЛАУРЕАТЫ Гусева Ольга и Леонова Марина – за организацию выпуска спектаклей «Такого театра» «Главное забыл» и «Священная книга оборотня»;

Мурахтанова Евгения – за организацию гастрольных выездов Театра им. Ленсовета.

- Номинация «Лучший молодой режиссер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Волкострелов Дмитрий – за постановку спектакля «Июль» по пьесе Ивана Вырыпаева (творческое объединение «Август»);

Савчук Александр – за постановку спектакля «Синфония №2» по мотивам произведений Даниила Хармса (театр Luseros).

- Внеконкурсная номинация «За продвижение молодых талантов»:

Почетную премию мастеру «За поддержку молодых талантов» получил Лев Додин, художественный руководитель МДТ — Театра Европы.

- Специальные призы:

Специального приза Номинационного совета с формулировкой «За разнообразие творческого поиска и мастерство» удостоена актриса Театра на Васильевском Мартыненко Елена.

Специального приза Жюри с формулировкой «За создание оригинального актерского ансамбля в спектакле «Синфония №2» и проявленное чувство юмора» удостоен режиссер Савчук Александр – за постановку спектакля «Синфония №2» по мотивам произведений Даниила Хармса (театр Luseros).

Жюри:

БОГОМОЛОВ Константин Юрьевич
- режиссер, лауреат театральной премии «Чайка» и молодежной премии «Триумф».

ВОЛКОВ Денис Юрьевич
- актер театра-студии «Пушкинская школа», лауреат Петербургской премии для молодых «Прорыв» 2009 года.

ГУБАНКОВ Антон Николаевич
- Председатель Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга.

ДАВЫДОВА Марина Юрьевна
- кандидат искусствоведения, критик, главный редактор журнала «Театр», арт-директор фестиваля NET, шеф-редактор раздела театра портала Openspace.ru, театральный обозреватель газеты «Известия».

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович
- критик, арт-директор фестиваля NET и фестиваля-школы «Территория», лауреат премии «Чайка» и Премии им. Александра Кугеля, театральный обозреватель газеты «Коммерсант».

ЗАРЕЦКАЯ Жанна Олеговна
- критик, соучредитель премии «Прорыв», лауреат Театральной премии им. Владислава Стржельчика, руководитель проекта «Культурная столица» на интернет-портале «Фонтанка.ру», театральный обозреватель газеты «Вечерний Петербург».

ИВАНОВ Игорь Юрьевич
- актер МДТ-Театра Европы, народный артист России, лауреат премии "Золотой софит", Театральных премий им. Станиславского и Владислава Стржельчика.

КАЛИНИН Александр Аркадьевич
- директор Большого театра кукол, заслуженный работник культуры России.

МАРГОЛИН Зиновий Эммануилович
- театральный художник, трижды лауреат премии «Золотая маска», дважды лауреат премии «Золотой софит», лауреат премий «Хрустальная Турандот» и «Чайка», обладатель золотой и серебряной медалей Пражской квадриеннале сценографов, главный художник фестиваля «Славянский базар в Витебске», Председатель жюри премии «Прорыв».

РУДНЕВ Павел Андреевич
- критик, театральный менеджер, арт-директор Центра им. Вс. Мейерхольда, доцент Российской академии театрального искусства.

ПЛАТУНОВ Александр Владимирович
- заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

ПОПОВА Елена Кимовна
- актриса БДТ им. Г.А. Товстоногова, народная артистка России, лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит».

СПИВАК Семен Яковлевич
- режиссер, художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке, народный артист России, лауреат Государственной премии РФ, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства.

Номинационный совет:

АЛЕКСЕЕВА Елена Сергеевна
- театровед, главный редактор альманаха «Балтийские сезоны», директор издательства «Балтийские сезоны».

ГОРФУНКЕЛЬ Елена Иосифовна
- театровед, профессор СПбГАТИ, лауреат театральной премии им. А.Р. Кугеля.

КИНГИСЕПП Мария Алексеевна
  - критик, публицист, театральный обозреватель отдела культуры газеты «Известия», театральный обозреватель журнала Pulse.

КОРНАКОВА Марина Евгеньевна
- театровед, директор-распорядитель Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», заместитель директора по творческим вопросам Детского музыкального театра «Зазеркалье», научный сотрудник РИИИ.

ОМЕЦИНСКАЯ Екатерина Викторовна
- журналист, театральный обозреватель, первый заместитель главного редактора газет «Реклама-Шанс» и «Шанс Петербург».

ПАВЛЮЧЕНКО Катерина Николаевна
  - театровед, театральный критик, член Союза журналистов РФ, член Международного союза журналистов, театральный обозреватель отдела культуры газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

ПЕСОЧИНСКИЙ Николай Викторович
- театровед, доцент СПбГАТИ.

ПРОНИН Андрей Львович
- журналист, специальный корреспондент проекта «Культурная столица» (fontanka.ru), театральный обозреватель периодических изданий, Секретарь номинационного совета премии «Прорыв».

РЕНАНСКИЙ Дмитрий Александрович
- журналист, театральный и музыкальный обозреватель периодических изданий.

РЫБАС Екатерина Александровна
- театровед, театральный критик.

ТРОПП Евгения Эдуардовна
- театровед, старший преподаватель СПбГАТИ, редактор «Петербургского театрального журнала».

ФИЛАТОВА Людмила Владимировна
- театральный критик, редактор "Петербургского театрального журнала", преподаватель СПГАТИ.

ШИТЕНБУРГ Лилия Леонидовна
- театровед, главный редактор газеты «Империя драмы», публицист, театральный и кинообозреватель периодических изданий.