Сезон 2008-2009 гг.

Первая торжественная церемония вручения Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «ПРОРЫВ» состоялась 13 января 2010 года на сцене Государственного драматического театра «Приют комедианта».
Режиссер-постановщик - лауреат Госпремии России, художественный руководитель Петербургского «Такого Театра» Александр Баргман. Художник-постановщик - Николай Чернышев.

Номинанты и Лауреаты:

- Номинация «Лучший молодой актер драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Волков Денис – за исполнение роли Скапена в спектакле «Плутни Скапена» по пьесе Ж.-Б.Мольера в постановке А.Андреева (Театр-студия «Пушкинская школа» при Пушкинском театральном центре);

Кудренко Александр – за исполнение роли Каина в спектакле «Каин» по мистерии Дж.-Г.Байрона, текстам Клима, К.Кастанеды и др. в постановке А.Баргмана, А.Вартаньян («Такой театр» при участии Театра-фестиваля «Балтийский дом»);

Куликов Виталий – за исполнение роли Ивана Александровича Хлестакова в спектакле «Ревизор» по пьесе Н.В.Гоголя в постановке С.Федотова (Театр им. Ленсовета);

Лысенков Дмитрий – за исполнение роли Телегина Ильи Ильича в спектакле «Дядя Ваня» по пьесе А.П.Чехова в постановке А.Щербана (Александринский театр).

- Номинация «Лучшая молодая актриса драматического театра»:

ЛАУРЕАТ Лакоба Янина – за исполнение роли Ксении в спектакле «Ксения. История любви» по пьесе В.Леванова в постановке В.Фокина и исполнение роли Софьи Александровны (Сони) в спектакле «Дядя Ваня» по пьесе А.П.Чехова в постановке А.Щербана (Александринский театр);

Мартыненко Елена – за исполнение роли Хильды в спектакле «Даниэль Штайн, переводчик» по мотивам романа Л.Улицкой в инсценировке и постановке А.Бубеня (Театр на Васильевском);

Медынич Ольга – за исполнение ролей Гермионы и Утраты в спектакле «Зимняя сказка» по пьесе У.Шекспира в переложении Х.Санчиса-Синистерры в постановке М.Миры (Молодежный театр на Фонтанке);

Сандлер Мария – за исполнение роли Графини в спектакле «Атанде» по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама» в постановке И.Стависского (БДТ им. Г.А.Товстоногова);

Фомичева Ульяна – за исполнение роли Леры в спектакле «Лерка» по пьесам В.Сигарева «Божьи коровки возвращаются на небо», «Черное молоко», «Фантомные боли» в постановке А.Прикотенко (Театр-фестиваль «Балтийский дом»).

- Номинация «Лучший молодой художник драматического театра»:

Гумаров Анвар – за создание сценографии к спектаклю «Каин» по мистерии Дж.-Г.Байрона, текстам Клима, К.Кастанеды и др. в постановке А.Баргмана, А.Вартаньян («Такой театр» при участии Театра-фестиваля «Балтийский дом»);

ЛАУРЕАТ Пашин Георгий – за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Марьино поле» по пьесе О.Богаева в постановке Г.Ждановой (Театр на Литейном).

- Номинация «Лучший молодой менеджер драматического театра»:

Авимская Милена – за организацию молодежной режиссерской лаборатории «ON.Театр»;

Литомина Ольга – за организацию работы актерского клуба «Антресоль»;

Седова Елена – за организацию работы «Авторского театра», выпуск и прокат спектакля «Мандельштама нет»;

ЛАУРЕАТ Смокотов Алексей – за организацию «Петербургского театрального сезона» в Хельсинки.

- Постановлением Номинационного совета номинацию «Лучший молодой режиссер драматического театра» в этом году решено не открывать.

- Внеконкурсная номинация «За продвижение молодых талантов»:

Почетную премию мастеру «За поддержку молодых талантов» получил Вениамин Фильштинский, заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии К.С. Станиславского.

- Специальные призы:

Специального приза Номинационного совета «За сценическое партнерство с мастером» удостоена актриса Дарья Степанова за роль Уны в спектакле «Дрозд черный» по пьесе Д.Харроуэра в постановке Й.Вайткуса (Театр-фестиваль «Балтийский дом» совместно с Русским драматическим театром Литвы).

Специального приза Жюри «За дерзость и творческую фантазию» в организации работы актерского клуба «Антресоль» удостоена менеджер Литомина Ольга.

Жюри:

АНТОНОВА Ольга Сергеевна
- народная артистка России, актриса Академического театра Комедии им. Н.П. Акимова.

БАРГМАН Александр Львович
- лауреат Государственной премии России, актер Академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской, режиссер «Такого театра».

ГУБАНКОВ Антон Николаевич
- председатель Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

ДОЛЖАНСКИЙ Роман Павлович
- театральный обозреватель газеты «Коммерсант», арт-директор фестиваля NET, член жюри Международной премии Станиславского.

ЗАРЕЦКАЯ Жанна Олеговна
- театральный критик, театральный обозреватель газеты «Вечерний Петербург», редактор «Культурной столицы» сайта «Фонтанка.Ру».

ИСАЕВ Максим В.
- художественный руководитель театра «АХЕ».

КАПЕЛЮШ Эмиль Борисович
- театральный художник.

МОГУЧИЙ Андрей Анатольевич
- художественный руководитель «Формального театра», режиссер «Александринского театра», Председатель жюри премии «Прорыв».

НОВИКОВ Александр Маркович
- заслуженный артист России, актер Академического драматического театра им. Ленсовета.

ПЛАТУНОВ Александр Владимирович
- кандидат искусствоведения, доцент кафедры русского театра СПбГАТИ, директор Государственного театра «Мюзик-Холл».

ПОПОВА Елена Кимовна
- народная артистка России, актриса АБДТ им. Г.А. Товстоногова.

РУДНЕВ Павел Андреевич
- театровед, театральный критик, арт-директор Центра им. Мейерхольда.

СТРЕЛКОВ Гарольд Владимирович
- главный режиссер Академического драматического театра им. Ленсовета.

Номинационный совет:

АЛЕКСЕЕВА Елена Сергеевна
- театровед, главный редактор альманаха «Балтийские сезоны», директор издательства «Балтийские сезоны».

ГОРФУНКЕЛЬ Елена Иосифовна
- театровед, профессор СПбГАТИ, лауреат театральной премии им. А.Р. Кугеля.

КИНГИСЕПП Мария Алексеевна
- критик, публицист, театральный обозреватель отдела культуры газеты «Санкт-Петербургские ведомости», театральный обозреватель журнала Pulse.

КОРНАКОВА Марина Евгеньевна
- театровед, директор-распорядитель Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин», заместитель директора по творческим вопросам Детского музыкального театра «Зазеркалье», научный сотрудник РИИИ.

ОМЕЦИНСКАЯ Екатерина Викторовна
- журналист, театральный обозреватель, первый заместитель главного редактора газет «Реклама-Шанс» и «Шанс Петербург».

ПАВЛЮЧЕНКО Катерина Николаевна
- театровед, театральный критик, член Союза журналистов РФ, член Международного союза журналистов, редактор отдела культуры ИД СПН.

ПЕСОЧИНСКИЙ Николай Викторович
- театровед, доцент СПбГАТИ.

ПОГОДИНА Ольга Леонидовна
- драматург.

ПРОНИН Андрей Львович
- журналист, специальный корреспондент проекта «Культурная столица» (fontanka.ru), театральный обозреватель периодических изданий, Секретарь номинационного совета премии «Прорыв».

РЕНАНСКИЙ Дмитрий Александрович
- журналист, театральный и музыкальный обозреватель периодических изданий.

ТРОПП Евгения Эдуардовна
- театровед, старший преподаватель СПбГАТИ, редактор «Петербургского театрального журнала».

ШИТЕНБУРГ Лилия Леонидовна
- театровед, главный редактор газеты «Империя драмы», публицист, театральный и кинообозреватель периодических изданий.